Как вернуть незаконно списанные с карточного счёта средств



Иногда со счёта банковской карты производятся списания средств, не санкционированных держателем социальной карты. "Пропажа" средств со счёта может произойти в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента. Как решать такую проблему?

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ, который вменяют в обязанности операторов по переводу денежных средств, т.е. в обязанности банков следующие функции:

4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.(ч. 4 ст. 9)

5. Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента.(ч.5 ст.9)

Исходя из этого, чтобы не допустить незаконного списания денежных средств с вашего счёта, следите за СМС сообщениями, которые будут поступать из вашего банка после каждого проведения операции и если операция по списанию средств вам не известна и вами не проводилась, то срочно принимайте меры в соответствии со следующими пунктами этого же закона:

В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.(п.11 статьи 9 N 161-ФЗ)

После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с "частью 11" настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.